Москва, Россия, 17 июня 2016 года. 27-30 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. первого Президента Б.Н. Ельцина состоялся финал IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16».

Компания D-Link является постоянным партнером «IT-Планеты», начиная с 2007 года, и традиционно отвечает за один из самых популярных конкурсов олимпиады – «Протоколы, сервисы и оборудование». За все время проведения соревнований в нем приняли участие  уже более 15 тысяч студентов. 

В этом году в финале конкурса «Протоколы, сервисы и оборудование» свои профессиональные знания и умения продемонстрировали 8участников, показавших лучшие результаты на отборочных этапах. По традиции финал проходил в формате открытой научно-исследовательской конференции, в рамках которой претенденты представляли и защищали свои дипломные, курсовые и научно-исследовательские работы с использованием оборудования D-Link.
 
По итогам финальных испытаний победителем «IT-Планеты 2015/16» в конкурсе D-Link стал Максим Задорожнюк (Карагандинский государственный технический университет). Второе место занял Александр Сагалаев (Дзержинский химический техникум имени Красной Армии), а третье – Дмитрий Ломсков (Рязанский колледж электроники). Все призеры награждены медалями и почетными дипломами от организаторов олимпиады и подарками от компании D-Link.
 
Специалисты компании D-Link приняли активное участие в мастер-классах по сетевым технологиям и работе круглого стола, посвященного вопросам подготовки будущих IT-специалистов. Большой интерес у представителей учебных заведений вызвала презентация академических программ D-Link, успешно реализуемых в сотрудничестве с 80 российскими учебными заведениями высшего и среднего образования с целью улучшения подготовки квалифицированных кадров в области телекоммуникаций и сетевых технологий.
 
«Компания D-Link активно развивает и воплощает в России большое количество академических и образовательных программ, направленных на привлечение в IT-индустрию талантливой изаинтересованной молодежи, – рассказал консультант по образовательным проектам D-Link в Екатеринбурге Николай Руденков. – Мы рады выступить организаторами конкурса «Протоколы, сервисы и оборудование», ставшим  для многих участников первым этапом на пути признания профессиональным обществом. Поздравляем победителей и призеров IX Международной олимпиады и приглашаем студентов и молодых специалистов испытать свои силы в конкурсе D-Link в следующем году».

О компании D-Link
Компания D-Link является ведущим мировым производителем сетевого оборудования, предлагающим широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В 2012 году компания открыла в Российской Федерации собственное производство, сертифицированное в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). В РФ офисы компании D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Н. Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Таганроге, Туле, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле. В Брянске, Ижевске и Кирове работают региональные представители компании. 
Авторизованные учебные центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Абакане, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Красноярске, Магнитогорске, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Перми, Приволжском федеральном округе, Ростове-на-Дону, Рязани, Ставрополе, Челябинске и Ярославле. Портал дистанционного обучения D-Link: http://learn.dlink.ru.
Информация о продуктах, решениях, событиях и текущей деятельности D-Link публикуется на официальном сайте http://www.dlink.ru и странице компании в Facebook.